Пожар – это страшная беда. Огонь уничтожает имущество, жильё, и самое ужасное – человеческие жизни. Зачастую причиной возгорания являются детские шалости. По данным статистики, наибольшее количество пожаров происходит по вине детей дошкольного возраста. Эти малыши ещё плохо контролируют свои действия и их последствия. Поэтому так важно, чтобы с самых малых лет ребёнок понимал, что игра с огнём может привести к печальным последствиям.
Именно на родителях лежит основная ответственность по обеспечению безопасности своих детей. Все дети подражают поведению взрослых, поэтому, в первую очередь, показывайте на своём примере, как нужно правильно обращаться с огнём:
- Никогда не оставляйте включёнными бытовые приборы;
- Спички и зажигалки должны находиться вне зоны досягаемости ребёнка;
- Не забывайте перекрыть доступ газа в газовую плиту – детишки любят крутить различные ручки и нажимать на всевозможные кнопочки;
- Выезжая на природу, не бросайте в костёр легковоспламеняющиеся предметы. Для мусора больше подойдёт пакет майка, который несложно выбросить в городе в мусорный бак;
- Не курите при детях. Мало того, что сигаретный дым вреден для здоровья, но и сама сигарета неоднократно являлась виновницей пожара.
- Обязательно объясните детям, что нужно делать, если они попали в зону возгорания, когда рядом не оказалось взрослых. Очень важно, чтобы ребёнок не впадал в панику и не потерял способность ориентироваться. Знания, полученные в беседе или с помощью игры, и, как следствие, грамотные действия помогут ребёнку сохранить свою жизнь и здоровье. Чётко обозначьте, что нужно делать, если пожар возник в квартире:
- Вызвать пожарных по телефону 001 , назвать адрес и свою фамилию;
- Позвать на помощь прохожих или соседей;
- Прикрыть нос и рот влажной тряпкой и опуститься на пол, где меньше дыма;
- Если есть возможность, сложить документы и ценности в полиэтиленовый пакет и положить в ванную или туалет;
- Нужно попытаться любым способом выбраться из квартиры. Если выйти невозможно – надо, сохраняя спокойствие, ждать приезда пожарных;
- Ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом – он может отключиться.
Основы правильного поведения в чрезвычайных ситуациях должны закладываться именно в семье. Детские сады и школы также немало внимания уделяют безопасности. Сейчас во многих детских учреждениях в обязательном порядке в программу включены занятия по ОБЖ. В целях профилактики пожаров проводятся всевозможные мероприятия: конкурсы рисунков, изделий декоративно-прикладного и технического творчества, создаются дружины юных пожарных.




