Прокуратурой Наурского района проведена проверка по коллективному обращению жителей республики о нарушении их трудовых прав ГУП «Стройинвестиции».
В ходе проверки прокуратурой района установлено, что в нарушении требований трудового законодательства с проработавшими на ремонтных работах в Савельевской средней школе тремя женщинами-штукатурами не были надлежащим образом оформлены трудовые соглашения, не составлены наряды по объемам выполненных работ, вследствие чего указанным рабочим своевременно не выплачена заработная плата.
По результатам проверки прокурором Наурского района в отношении начальника участка ГУП «Стройинвестиции» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»), по результатам рассмотрения которого с виновного лица взыскан штраф в размере 1 000 рублей в доход государства.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЧР, в адрес руководителя ГУП «Стройинвестиции» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. В настоящее время, работникам предприятия, чьи трудовые права были нарушены, произведена оплата в полном объеме.
Вместе с тем, приказом руководителя предприятия, начальник и прораб участка привлечены к дисциплинарной ответственности.




