| Подробности закачки |
|
Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность менеджера по бронированию и продажам.
Менеджер по бронированию и продажам относится к категории руководителей.
Менеджер по бронированию и продажам назначается на должность и освобождается от должности в установленном действующим трудовым законодательством порядке приказом директором туристического агенства.
Взаимоотношения по должности:
3.1 Внешние документы:
Законодательные и нормативные акты, касающиеся выполняемой работы.
3.2 Внутренние документы:
Устав туристического агенства, Приказы и распоряжения директора туристического агенства; Положение о туристическом агенстве, Должностная инструкция менеджера по бронированию и продажам, Правила внутреннего трудового распорядка.
Менеджер по бронированию и продажам исполняет следующие обязанности:
4.1. Изучает конъюнктуру и тенденции развития рынка туристических услуг.
4.2. Участвует в разработке методики поиска клиентов.
4.3. Изучает и анализирует мотивацию спроса на реализуемые туристические продукты, потребностей покупателей и заказчиков услуг.
4.4. Разрабатывает программы расширения комплекса туристических и иных дополнительных услуг
4.5. Определяет и согласовывает договорные цены на турпродукты и тарифы на услуги.
4.6. Организует прием запросов от клиентов, оформление платежных документов.
4.7. Консультирует клиентов:
— о правилах оформления заказов и бронирования;
— о категориях отелей, гостиниц, уровне обслуживания в них;
— о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и правилах пребывания в ней;
— о порядке оформления виз;
— о валютном и таможенном контроле;
— об особенностях геополитической обстановки в стране пребывания;
— об обычаях населения, религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной;
— о состоянии окружающей природной среды;
— о санитарно-эпидемиологической обстановке;|
— об условиях обеспечения личной безопасности, соблюдения потребительских прав и сохранности имущества клиентов;
— об условиях получения страховки и неотложной медицинской помощи.
3.8. Обеспечивает клиентов информационно-сопроводительными материалами, рекламными материалами по интересующему их туристическому продукту
3.9. Организует ведение переговоров с клиентами, согласование условий договора:
— о программе пребывания и маршрутах путешествия;
— о дате начала и окончания путешествия, его продолжительности;
— о порядке взаимодействия с сопровождающими лицами;
— о получении дополнительных услуг;
— о ценах на турпродукты и оказываемые услуги;
— о минимальном количестве туристов в группе;
— о способах информирования клиентов о возникновении обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств (форс-мажорных обстоятельствах);
— о времени и месте приобретения турпродуктов, проездных билетов.
4.9. Обеспечивает заключение договоров о реализации турпродуктов, оказании услуг.
4.10. Организует бронирование услуг, их подтверждение и оформление.
4.11. Руководит бронированием и продажей проездных билетов, бронированием мест в гостиницах.
4.12. Координирует выполнение обязательств по:
— размещению, проживанию и питанию туристов;
— транспортному, визовому, экскурсионному, медицинскому (лечебно-профилактическому) обслуживанию;
— оказанию дополнительных услуг (культурного и спортивного характера, гидом-переводчиком и сопровождающими);
— страхованию туристов на период турпоездки;
4.13. Организует визовое обеспечение.
4.14. Подготавливает, оформляет и визирует документы, необходимые для заключения договоров от имени организации с клиентами.
4.15. Заключает агентские и иные договоры.
4.16. Обеспечивает взаимодействие с турагентствами, туроператарами, экскурсионными бюро, отелями, гостинницами и кассами продажи билетов и иными сторонними организациями.
4.17. Организует проведение инструктажей туристов о мерах по предупреждению заражения особо опасными и паразитными заболеваниями, ведет журнал инструктажей.
4.18. Обеспечивает под личную роспись выдачу туристам памяток «Гражданам, выезжающим в страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям (чуме, холере, желтой лихорадке, ВИЧ-инфекции)» и «Профилактика малярии».
4.19. Участвует в разработке и проведении рекламных мероприятий.
4.20. Осуществляет руководство подчиненными ему работниками.
4.21. Инструктирует персонал с целью обеспечения качества предоставляемых услуг и продаваемых турпродуктов.
4.22. Контролирует соблюдение персоналом требований к стандартам и качеству обслуживания клиентов.
4.23. Изучает причины направления клиентами жалоб и претензий к качеству турпродуктов и оказываемых услуг или условиям заключенных договоров и принимает меры по предупреждению их возникновения, по устранению отклонений в исполнении принятых заявок и договоров.
4.24. Организует оформление туристской документации, составление, учет и хранение отчетных данных.
4.25. Поддерживает личный контакт с клиентами категории VI?.
4.26. Ведет установленную документацию и подготавливает отчетность в установленные сроки.
Менеджер по бронированию и продажам имеет право:
5.1. Участвовать в обсуждении проектов решений руководителя организации.
5.2. Распоряжаться вверенными ему имуществом и средствами с соблюдением требований, определенных законодательными и нормативными правовыми актами, Уставом организации.
5.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
5.4. Инициировать и проводить совещания по организационным и финансово-экономическим вопросам.
5.5. Запрашивать и получать от структурных подразделений необходимую информацию, документы.
5.6. Проводить проверки качества и своевременности исполнения поручений.
5.7. Требовать прекращения (приостановления) работ (в случае нарушений, несоблюдения установленных требований и т.д.), соблюдения установленных норм, правил, инструкций; давать указания по исправлению недостатков и устранению нарушений.
5.8. Вносить на рассмотрение руководителя организации представления о приеме, перемещении и увольнении работников, о поощрении отличившихся работников и о применении дисциплинарных взысканий к работникам, нарушающим трудовую дисциплину.
5.9. Участвовать в обсуждении вопросов, касающихся исполняемых им должностных обязанностей.
5.10. Требовать от руководителя организации оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.
Менеджер по бронированию и продажам несет ответственность:
6.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Украины.
6.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
6.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Украины.
7.1. Режим работы менеджера по бронированию и продажам определяется в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка, установленными в туристическом агенстве.
7.2. В связи с производственной необходимостью менеджер по бронированию и продажам может направляться в служебные командировки (в т.ч. местного значения).
7.3. Для решения оперативных вопросов менеджера по бронированию и продажам может выделяться служебный автотранспорт.
Условия оплаты труда менеджера по бронированию и продажам определяются в соответствии с Положением об оплате труда персонала.
9 Заключительные положения
Настоящая Должностная инструкция составлена в двух экземплярах, один из которых хранится у туристического агенства, другой — у работника.
Задачи, Обязанности, Права и Ответственность могут быть уточнены в соответствии с изменением Структуры, Задач и Функций структурного подразделения и рабочего места.
Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом директора туристического агенства.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||





